Форум Елены Мельниковой
Форум Елены Мельниковой
Форум Елены Мельниковой
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Елены Мельниковой

Актриса театра и кино.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход    

 

 Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
escada_83

escada_83


Количество сообщений : 33
Репутация : 1
бонусы : 5546
Дата регистрации : 2009-04-28

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeСб Май 02, 2009 1:55 pm

Уважаемая Даша,прочитала в разделе "Книги", что Вы увлекаетесь эзотерикой.
Не знала, куда написать свой вопрос, поэтому решила создать здесь такую тему.
В данный периуд времени увлекаюсь психологией. Ну как увлекаюсь, просто книжки читаю,интересно больше узнавать людей,открывать их в своих глазах.и все чаще встречаю понятие соционика.Не знаю,что это такое.В рунете масса информации по этому поводу,но я уже устала от такого потока.На разных форумах разные интерпритации,разные заключения,мнения.хочется иметь(для начала)хотя бы один источник.
Даша и все,кто знает об этом,просветите незнающую))
Вернуться к началу Перейти вниз
Даша
Администратор
Даша


Количество сообщений : 212
Географическое положение : я там, где любовь.
Репутация : 2
бонусы : 5756
Дата регистрации : 2009-02-05

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Re: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeСб Май 02, 2009 10:40 pm

ВАУ affraid
Никак не ожидала вопроса подобного рода здесь. Но, всё равно, Escada, спасибо за доверие к форуму)))))
Если честно, то я не считаю себя достаточно компетентной в области соционики...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 216
И уверена, что знаю о ней не больше Вашего...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Aiwan-cool
Сама начала своё знакомство с соционикой совсем недавно...Потому как буду со следующего года учиться на психологическом...Соционика в психологии, на мой взгляд, играет не самую крайнюю роль...Хотя, это кому как, у кого какие методы...Но,на самом деле, соционика официально не относиться к психологии...Просто пользуется её огромным аппаратом. Но как и психология, а в принципе...берёт что-то в соционике...
Вообщем, всё нижеследующее - это моё личное восприятие, и не является единственно-правильной мудростью, на котороую при дальнейшем изучении вопроса стоит опираться безоговорочно. Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 109
Итак, соционика - это наука изучает процесс обмена информацией между человеком и миром внешним, то есть каким образом люди воспринимают, "переваривают" и выдают информацию.Она разбирает инфоканалы, которые заложены в человеке с самого детства. Тип(ТИМ-тип информационного метаболизма) не меняется при жизни.
При взаимоотношениях с людьми эта наука может быть очень полезна...В чём-то она схожа с психоаналитикой...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Denis11
Допустим...представьте двоих человек: Елена Петровна Очень Cильно ЭмоциональнаяCоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 1_009 (сокращённо ОСЭ), и Мирослав Николаич очень тихий и мирный человекCоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Sleep3 (опять же сокращённо ОТМ). Вот представьте, эти люди постоянно взаимодействуют друг с другом, передают друг другу информацио о себе, Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Tip-Hatо своем внешнем виде, делятся эмоциями, или же вообще не вмешиваются друг в друга,Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Yawn что, кстати, тоже является передачей информации.
ОСЭ чрезвычайно эмоциональный человек, и с Виктором Лвовичем Очень Умным Сообразительным (ОУС)общаться не любит...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Hatchetхотя ОУС достаточно скромный и приличный человек.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Umnik2
ОСЭ говорит, что с ОУС ей сложно, потомучто она не понимает его абстракцийCоционика.Кто такая.с чем едят соционику. LaLaLa, и ОСЭ считает, что ОУС страшный лентяй! Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 10(Как лентяй??? ОУС замечтательный чел, инетерсный, и в коллективе никогда не ленится!! очень много знает. Работу выполняет на высшем уровне,никогда не спорит и всё понимает.)Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. No_problem
А вот отношение ОСЭ к своему соседу ОТМ -очень благосклонно!Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 1_007 И плевать на то, что он работу найти не может уже почти год.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 245 И очень часто ходит в гости к ОСЭ чтоб попить, покушать, и вообще мало ли что ещё...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. 211(why?!)
Ну и вот.Выяснить, почему определённый способ выражения одинаковых мыслей, действий и прочего претит одному, другому человеку и, наоборот, очень даже нравится третьему. Вот в это нам и помогает разбтраться наука соционика.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Super_smilies028
Скажу ещё, что лично я ничтожно мало интересовалась историей соционики...Хочу только заметить, что основателем её стал далеко не безысвестный Карл Густав Юнг (если я ошиблась, то поправьте меня).
Он занимался тем, что разбивал людей на типы по характеристикам.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. MexicanWave Этих характеристик, насколько я поняла, четыре: сенсорика, логика, интуиция, этика. Они ещё и на пары разбиваются какие-то, но на какие я не точно не помню...Не буду говорить, дабы не дезинформировать.....нужно будет кстати, подробнее об этом узнать...я помню, что таких моделей всего 16. и в каждой этой модели содержаться по 8 аспектов...Только в разном порядке. Вот в этом -то и суть.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Woot_jump
Я думаю, что соционика - это не треннинг, не практика и даже не психоанализ (хотя очень похожа, и часто ею пользуются.) Соционика так же не говорит о том, какой у человека в точности характер. Она может по каким-то признакам в человеке ПРЕДСКАЗАТЬ характер.Эти предсказания ведутся из типа информационного метаболизмаCоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Tease(обычно это называют ТИМ) человека. Это есть в каждом человеке, как скелет. И у каждого отдельный, свой. (всего их 16). Не исключено, конечно, что типлв больше...Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Group-Hug2
Я общалась с людьми, занимающимися соционикой и они говорят, что за годы своей практики, они начинают понимать, что сущетсвуюет очень много людей, похожих между собой.Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Group-Hug


Последний раз редактировалось: Даша (Сб Май 02, 2009 11:18 pm), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : грамматические ошибки...)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://elenamelnikova.ru
Margo

Margo


Количество сообщений : 125
Географическое положение : Москва.
Репутация : 3
бонусы : 5689
Дата регистрации : 2009-02-06

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Re: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeВс Май 03, 2009 2:02 am

И правда, неожиданная тема для данного форума. Но неожиданная не значит ненужная! Очень даже интересно поразмыслить.
я тоже познакомилась с соционикой года три назад.
хм... думаю Даш стоит еще сказать об основных практических приложениях соционики. ведь она изучает информационный обмен В человеке и МЕЖДУ людьми, то получается выделить два очень важных вопроса, на которые соционика может ответить.Точнее помочь ответить. -- профессиональная ориентация, и выбор спутника(цы) жизни. конечно, на вопрос "а что такое любовь" она ответа не даёт, но с достаточной точностью может подсказать и предсказать, какие отношения сложатся у представителей разных типов, ну тим-ов.

касаемо профориентации дела обстоят попроще) зная свой тип, можно легко определить, от какой работы получишь удовольствие,в какой области можешь достичь успеха, и что будет получаться лучше или хуже, или в какую область вобще лучше не соваться!

ядумаю, что основная проблема соционики - это правильное типирование. проблемка в том, что пока что не существует ни одного теста, который давал бы ну хотябы относительно приемлимую точность. такчто типирование очущетсвляется людьми, которые хорошо знакомы с этой наукой. но издесь получается, что существует целых два человеческих фактора -- возможная ошибка типировщика, и необычное для самого себя поведение типируемого... Так что вобщем случае определение типа достаточно точно можно определить только по совокупности факторов, тоесть изучив, т.е рассмотрев человека с самого максимального числа сторон, и применив самые разные методы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo

Margo


Количество сообщений : 125
Географическое положение : Москва.
Репутация : 3
бонусы : 5689
Дата регистрации : 2009-02-06

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Re: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeВс Май 03, 2009 2:07 am

Чуть не забыла! важно,что те кто занимается соционикой еще разделяются по различным признакам, методам, воззрениям, и ещё не нашли взаимопонимания, целостную концепцию, а новые методы постоянно внедряются. Даже партию Нагваля по Кастанеде уже разобрали на соционические типы!!!!!, и смастерили синетическую классификацию по признакам правыф==левый, сторонам света и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo

Margo


Количество сообщений : 125
Географическое положение : Москва.
Репутация : 3
бонусы : 5689
Дата регистрации : 2009-02-06

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Re: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeВс Май 03, 2009 2:27 am

И еще вопросец, Даш в каком вузе ты решила учиться психологии?
И еще ко всем вопрос. Кто где учиться? интересно стало! что заставляет выбирать тот или иной вуз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Даша
Администратор
Даша


Количество сообщений : 212
Географическое положение : я там, где любовь.
Репутация : 2
бонусы : 5756
Дата регистрации : 2009-02-05

Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. Empty
СообщениеТема: Re: Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.   Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику. I_icon_minitimeВс Май 03, 2009 8:11 am

О! Очень интересно узнать, что на форуме есть люди со схожими интересами!

"Чуть не забыла! важно,что те кто занимается соционикой еще разделяются по различным признакам, методам, воззрениям, и ещё не нашли взаимопонимания, целостную концепцию, а новые методы постоянно внедряются. Даже партию Нагваля по Кастанеде уже разобрали на соционические типы!!!!!, и смастерили синетическую классификацию по признакам правыф==левый, сторонам света и прочее."

Да, кстати, я совсем не знакома с такой классификацией по Кастанеде....Скинь, пожалуйста, мне в личку или в контакт ссылку, где это можно почитать...интересно...
Да, ты права, проблема дейстаительно весомая и серьёзная. Насколько я знаю, в Москве сущетсвует шесть соционичтических школ...И они ВСЕ ПО-РАЗНОМУ типируют...Да уж, есть такое...Вообще, я не сторонница тех, кто слишком активно и непродуманно внедряют подобные методы...Хотя некоторые и интересны Smile Но я скоррее просто придерживаюсь какнонами Аушры (ну альфа-квадра,бэтта и так далее, другими словами дуальная природа человека).И то, по сравнению с теми, кто плотно заниматся соционикой, я имею достаточно размытое представление об Аушре. Там так много всего!!!
То, что везде разное типирование - это уже зависит от того, каким образом и с какой стороны человек начал воспринимать и понимать эту науку...от этой координаты всё и пойдёт...Мне кажется, что самое лучшее, что можно делать - это уточнять своё видение соционике с помощью постоянных экспериментов...Ну например,когда тип определен,то нужно предположить как он будет вести себя.Если все сходится то вы хороший соционик. Если нет, то вам требуется корректировка Cool
Проблема с которой часто встречаются соционики - это проблема разделения характера человека и его соционического скелета. Поэтому часто отношения плохо складываются или вообще не укладываются у дуалов, и наоборот прекрасно получаются у конфликтёров. Но всё же соционические законы роль играют достаточно заметную, и не заметить их нельзя.
Тут уж теория воистину опасна Laughing Теория должна быть МАКСИМАЛЬНЕЙШЕ удобна и должна легко переходить к практике. А из практике и можно делать всякие дополнения, дополнительные правила. Cool
Ещё раз повторю, я соционикой не увлекаюсь...Так, читала поскольку-постольку ну и с людьми общалась,которые этим занимаются (есть пара знакомых, замудреных этой темой). Сама я никакие эксперименты не ставила, и не изучала соционический скелет людей, с которыми общаюсь. Но считаю, что соционику можно применять как очень мощный инструмент практически в любой области, которую хоть как то касается человек.
А вообще я в соционике я полный д...делитант geek
Поэтому могу и ошибаться...так что, если что, не бейте.. cyclops


С вашего позволения, я всё же перенесу эту тему в раздел "Общение на разные темы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://elenamelnikova.ru
 
Cоционика.Кто такая.с чем едят соционику.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Елены Мельниковой :: ЕЛЕНА МЕЛЬНИКОВА :: Общение на разные темы.-
Перейти: